суббота, 2 февраля 2013 г.

утренник посвяшенная недели детской книге

     23 марта также в  городской детской библиотеке состоялось театрализованное  открытие Недели детской и юношеской книги «В книжном царстве, мудром государстве».

   С героями любимых книг 23 марта встретились дети в районной детской библиотеке на празднике, посвящённом открытию Недели под названием «Пусть полюбят дети светлые страницы и улыбкой доброй озарятся лица». Ребята путешествовали по книжному океану вместе со стариком Хоттабычем, Василисой Прекрасной, капитаном корабля Книголюбом и др. В этом путешествии детей ждали островки конкурсов и викторин. В этом путешествии также был островок новых книг. Лучшие читатели были награждены в номинациях  « Самый эрудированный читатель», «Самый преданный  читатель» и др.

Традиционно в Дни весенних каникул проходит в библиотеках Кричевщины литературный праздник, посвящённый Неделе детской книги.

  27 марта в городской детской библиотеке состоялся утренник «Купала и Колас-детям». Ребята познакомились с творчеством поэтов, читали их стихи о родном крае, о природе. Просмотр видеофильма «Музей Я.Купалы», обзор у книжной выставки «Гордость и слава белорусской литературы» обогатили знания детей о великих песнярах белорусской земли.

     27 марта в районной детской библиотеке состоялся час белорусской сказки «В гостях у сказки» в рамках Недели детской и юношеской книги. Ведущая праздника рассказала ребятам, как сочинялись сказки людьми, передавались из поколения в поколение, как сказки учат быть добрыми, трудолюбивыми, веселыми и умными, дружить и помогать людям. А чтобы угадать про кого сказка, ребятам предлагались отгадать загадки, затем прошел литературный конкурс «Отгадай сказку», литературная викторина «Знаю ли я белорусских авторов?». Ребятам и всем присутствующим в библиотеке, была показана слайд-презентация «Путешествие по белорусским сказкам».

« Библиотека как  центр  продвижения  книги и чтения» предусматривал обсуждение вопросов  по социальному партнёрству библиотек, библиотечной рекламы , о гранях взаимодействия семьи и библиотек, библиотерапии и т.д. В рамках профессиональной лаборатории  библиотекари делились опытом работы по привлечению новых читателей  в библиотеку, презентовали  свои  интерактивные выставки. В деловой блокнот специалиста библиотекари взяли  с собой методические рекомендательные пособия « Библиотека. Книга. Читатель.», «Организация работы с библиотечным фондом».

          29  марта для заведующих библиотек и библиотекарей Кричевского района в Центральной библиотеке прошёл семинар « Продвижение книги и чтения – новый ракурс деятельности библиотек» . Круглый стол

Кричевская библиотечная сеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий