воскресенье, 10 февраля 2013 г.

своими руками летний душ

Определившись с количеством стройматериалов и размерами постройки, приступаем к монтажу каркаса. Первый этап разметка. На земле обозначают прямоугольник, стороны которого будут соответствовать параметрам будущей конструкции. Для того, чтобы конструкция летнего душаP была устойчивой, необходимо сделать свайный фундамент. Поэтому по углам разметки бурят ямы необходимой глубины (130-170 см, глубина зависит от длины труб).

В качестве основы для душа можно использовать металлический каркас (он долговечнее). Строительство летнего душа будет гораздо экономичнее, если использовать дерево. Но этот материал не долговечен. Учитывая особенности нашего климата и повышенную влажность вследствие эксплуатации строения, лучше обработать его биопропиткой для защиты от насекомых и грибка.

Каркас из металлического профиля

Установка душа с использованием каркаса

При заливке основания под душ бетоном крайне важно обеспечить ровную поверхность. Делают это так же, как и при стяжке пола, с помощью уровня и двух направляющих. Направляющие выставляют по уровню, заливают бетоном, по направляющим выравнивают пол-основу. Только горизонтальная поверхность может служить надежной основой для дальнейшего строения. После того, как выравнивание произведено, приступают к кладке кирпича.

Если использовать летний душ семья планирует не один год, то лучше сделать опалубку повысить уровень фундамента над землей на 10-15 см, увеличив высоту траншеи за счет досок, укрепленных колышками и распорками.

Размеры фундамента зависят от материалов, которые будут использоваться при возведении душа. Для строения из кирпича или шлакоблока заливают фундамент глубиной в 30 см. Если в качестве основы будет использоваться металлический или деревянный каркас для летнего душа, то фундамент будет несколько отличаться. Перед заливкой нужно подготовить место для труб заложить бревно или ветку нужного диаметра, обмотанную рубероидом.

Чтобы основа под душ получилась правильной и для удобства нужно сделать элементарную разметку: для этого забивают колышки по наружным углам площадки. После этого нужно обязательно проверить диагональ и натянуть шнур.

Фундамент — надежная основа для душевой кабины

Закладка фундамента для капитального сооружения

Летний душ может быть капитальным сооружением, а может быть легкой каркасной конструкцией. Поэтому основные этапы возведения таких душей различаются.

Теперь необходимо определиться с месторасположением летнего душа. Естественно, лучше его построить в хорошо освещенном солнечном месте, подальше от других построек. Тогда вода в бачке будет на протяжении всего дня нагреваться от солнечного тепла. Но если планируется построить летний душ с подогревом, то придерживаться этого условия не обязательно. Расстояние от дома тоже не должно быть слишком большим, чтобы можно было быстро перейти после водных процедур в помещение. Разумно будет заранее позаботиться о стокеP воды. Его лучше отводить в септик либо отстойник. Стоит обратить внимание на удобство подачи воды и, по возможности, обеспечить автоматическое наполнение емкости. После осуществления выбора места необходимо подготовить площадку: снять верхний слой, выровнять основание под душ и засыпать площадку песком.

Летний душ должен быть просторным и комфортным. Необходимо предусмотреть место для одежды и банных принадлежностей — не менее 40-60 см. Высота душа должна быть около P2,50 м. Размеры внутреннего помещения, которые встречаются наиболее часто 160х100 мм и 190х140 мм. Все это необходимо учесть при составлении чертежа или проекта.

Даже новичок легко может составить проект душа самостоятельно. Простой рисунок или небольшой чертеж поможет рассчитать количество стройматериалов, избежать некоторых ошибок и ненужных затрат.

Начните воплощать свою задумку с тщательного проектирования. Как говорят, семь раз отмерь, а лишь один — отрежь. Для начала просмотрите готовые проекты летнего душа и на их основе сделайте свой. Во внимание берут место, отведенное под душ, наличие стройматериалов и желаемые размеры. Тут нужно учесть и объемы самих хозяев.

Дача для многих то любимое место, где можно отдохнуть от городской суеты. Но здесь, вдали от цивилизации, люди не привыкли отказываться от благ, которые эта цивилизация дает. И одно из них возможность поплескаться в жаркий полдень под прохладным душем. Поэтому летний душ относится к хозяйственным сооружениям, необходимым для комфортного времяпровождения на загородном участке. Тем более он актуален, если рядом нет естественного водоема. Чтобы чувствовать себя человеком и на даче, необходимо построить добротное сооружение, способное прослужить не один сезон. Вы уже задумались о том, как построить летний душ? Фото и видео вам наочно продемонстрируют основные этапы процесса.

Как построить летний душ своими руками?

Как построить летний душ своими руками?

Комментариев нет:

Отправить комментарий