суббота, 9 февраля 2013 г.

браширование дерева технология

Чтобы при брашировании металлической щеткой было меньше пыли можно дерево смачивать водой. Для последующего шлифования дерево необходимо высушить.

Как видите на верхних фото, после черновой обработки металлической щеткой, поверхность стала резко фактурной и «колючей». А в канавках образовалась бахрома от мягких волокон. Чтобы смягчить поверхность шлифуют и полируют .

Браширование процесс достаточно простой, но трудоемкий, если пользоваться простыми инструментами. Ниже показаны фото древесины до браширования и собственно простейший инструмент для этого. Более производительной оснасткой является щетка для дрели или болгарки.

Самый простой способ - нанести обильно темную морилку и сразу же протереть тряпкой. В мягкую древесину морилка впитается быстро, а на гребнях не успеет. Также в местах, где могли бы быть потертости, часть древесины с морилкой счищают, обнажая более светлые участки.

- а участки твердой древесины (гребни) – в более светлый оттенок.

- участки с мягкой древесиной (впадины или поры) - в более темный цвет,

Поэтому именно правильная последующая игра с цветом брашированной древесины придает ей . Для этого, кроме самого браширования, древесину неравномерно окрашивают:

Браширование – это один из методов или предварительных этапов, которые позволяют выглядеть более реалистично. Новая доска, подвергнутая брашированию, будет выглядеть как новая, только с фактурной текстурой. Исключение только для тех, кто проверяет старину древесины на ощупь. А вот если новую сосновую доску правильно покрыть в серый цвет, будет казаться, что она провела на улице больше 15 лет (кстати, пример видно в фоне активного раздела верхнего меню). Это и понятно, природные условия довольно быстро изменяют цвет незащищенной древесины, а вот усадка мягких слоев древесины занимает намного больше времени. И они происходят вслед за изменением цвета.

Сейчас большинство предложений по брашированию представлены фирмами, которые занимаются паркетом и половой доской. Советую прежде чем заказывать или делать самому, подумать, как часто будете выскребать, скапливающуюся в таких бороздках и порах, грязь. Если сильно хочется - закажите заполнение пор гелями-шпаклевками или другими порозаполнителями (обычно вязкие прозрачные составы... некоторые наносятся шпателем).

Так как браширование связано с удалением мягких слоев древесины, более всего подходят для этого процесса, соответственно, мягкие и средние по твердости породы дерева. Например, ярко выражена текстура у лиственницы, ели и сосны. У твердых пород дерева (например, дуба) процессом браширования выявятся и расширятся поры.

В русском языке есть аналогичный термин: структурирование древесины - т.е. выявление природной древесной структуры. Понятно, что для того чтобы ее выявить, эта структура должна уже быть, и ее должно быть видно невооруженным взглядом. Поэтому породы дерева с однородной и невыраженной текстурой, вроде клена и бука, для процедуры браширования не подходят, так же как и МДФ.

Вычищаемые мягкие волокна образуются обычно в весенний период, когда рост годичных колец древесины наиболее интенсивен и поэтому они более «рыхлые». Браширование используют для придания древесине ярко выраженной фактурной поверхности. 

- полировка сезалевой или синтетической щеткой.

- шлифовка полимерной абразивной щеткой;

- черновая выборка мягких волокон металлической щеткой (движения вдоль волокон);

Правильная полная технология:

А, по сути, это так нами любимое транслитеральное искажение английского существительного и глагола "brush" (щетка; чистить, вычищать) или "brushing" (чистка).

За термином "браширование" прочно закрепился процесс удаления мягких волокон с верхнего слоя древесины. Более редкий термин - брашировка.

браширование древесины

браширование древесины

Комментариев нет:

Отправить комментарий