пятница, 8 февраля 2013 г.

базиліка нотр-дам де ла-дорад

if(!window.pluso){pluso={version:'0.9.1',url:'http://share.pluso.ru/'};h=document.getElementsByTagName('head')[

Такую достопримечательность следует увидеть всем желающим, и за это никто не пожалеет.

Не стоит туристам беспокоиться в этих местах о погоде солнышко здесь светит на протяжении 300-от дней в году, а уличные кафе не закрываются здесь даже в зимние периоды.

От Старого порта отходят катера прямо до замка Иф. Остров, на котором расположена легендарная крепость, а лежит она примерно в четырех километрах от самого берега. В самом начале замок был фортом, который окружался мощной стеной, а уже с конца XVI века он был определен под тюрьму. Именно в этой тюрьме, согласно романа Дюма и провел 14 лет своей жизни Эдмон Дантес. А благодаря роману «Граф-Монте-Кристо» замок Иф стал одним из самых посещаемых мест Марселя. В этом замке постоянно проводятся экскурсии, а еще здесь расположено очень уютное кафе, в котором встречают всех посетителей ласково и красиво. Входной билет в замок стоит для взрослых пять евро, а для детишек три с половиной евро.

Лоншам это прекрасное место для прогулок, но все же этот дворцовый комплекс уступает по популярности Старому порту. Именно ему уже более двух тысяч лет, но, тем не менее, он никоим образом не теряет свой очарование. Здесь постоянно бурлит жизнь: прогуливаются туристы, на прилавках торговцы торгую рыбкой (свежей), а в здешних кафе подают прекрасную пахучую марсельскую уху. Такой наваристый суп здесь готовят из даров моря получается все необыкновенно вкусно и сытно.

Рекомендуется просмотреть здесь и еще одну достопримечательность это дворец Лоншам с фонтаном, парком и обсерваторией.

И, конечно же, каждый побывавший здесь человек хочет приобрести интересные сувениры на память. Именно для этого стоит заглянуть в центральные кварталы города. Здесь каждый сможет почувствовать сильное арабское влияние, которое проявляется в многочисленных забегаловках с вкусными восточными лепешками и ароматным кофе.

Интересно туристам, путешественникам посетить один из местных театров, кстати, здесь таких посетителей множество, к примеру, в оперном театре. Большинство премьер во Франции проходят свое «боевое крещение» именно в этом роскошном городе. Марчельцы это придирчивые зрители, все знают великий толк в искусстве.

А в Старом порту всегда продают свежий улов это и морской окунь, барабулька, дорада Рекомендуется здесь заглянуть и в Музей моды, в экспозиции находятся здесь более 600 вещей, которые отражают тенденции разных стилей, начиная с 40-х годов прошлого столетия. А уже от Музея моды стоит подобраться до базилики Нотр-Дам-де-ла-Гард, которая расположена на высоком холме. Именно с ее смотровой площадки можно разглядеть прекрасный город, а подъем на такую площадку стоит пять евро. Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард хорошо просматривается со всех уголков города также.

Для того чтобы начать знакомство с городом, рекомендуется вначале заглянуть в туристический центр, где предоставят, причем бесплатно карту всего города с отметками на ней основных достопримечательностей, а также помогут советами о хорошем и вкусном питании. Буйабес это гастрономическое изобретение марсельских рыбаков вкус невероятный.

В 2013 году наряду со словацким Кошице выбран культурной столицей Европы. И тут то Марсель решил показать себя во всей красе, ведь такое высокое звание присуждается городам ровно на год. Именно поэтому здесь запланировано около сотни различных концертов, множество шоу и кулинарных фестивалей с участием лучших шеф-поваров Франции Кроме того, в программе нашли место и для большой выставки. Именно на ней будут показаны работы знаменитых художников XX века, которые посвящены . В планах и проведение ярких цирковых фестивалей. В Марселе лучшие коллективы Европы будут удивлять своими необычными трюками жителей и гостей Марселя.

> > Марсель достопримечательности культурной столицы Европы 2013 года

Марсель достопримечательности культурной столицы Европы 2013 года | Фото-День

Комментариев нет:

Отправить комментарий