четверг, 7 февраля 2013 г.

как ловить рыбу в мае

      За плотинами и порогами, в омутах впро­водку на уклейку берут жерех и судак. В нача­ле мая на крупного навозника хорошо берет форель. Пожалуй, это самое уловистое время для этой рыбы во всем году. В мае рыба клюет в течение всего дня, а вот клев крупного нали­ма прекращается.

     Донными и поплавковыми удочками, а также впроводку продолжают ловить ельца, леща, густеру и язя. Улучшается клев сырти на донку и впро­водку с насадкой в виде мотыля, опарыша, шитика или дождевого червя. Держится в это время сырть в местах наносов гальки и на перепадах глубин. На мелководье и в местах с прошлогодней растительностью нехотя начи­нают брать линь, карп и золотистый карась. Поклевки их слабые, осторожные, но все же, насадив на поплавочную удочку мотыля или навозника, можно вытащить несколько непло­хих экземпляров. На мотыля, шитика и мелко­го красного червя берет подуст. Ловить его лучше впроводку на перекате с несильным те­чением.

     В мае окончательно светлеет вода. В природе ощущается свежесть, но возле реки еще холод­но. Тепла мало, но жизнь водных обитателей в полном разгаре. В прибрежной зоне нерес­тится плотва, подуст выметает икру на каме­нистом мелководье, в камышах идет икромет ельца, в зарослях рдеста хлопочет пескарь, прикрывая икринки песком или илом. А что же ловится в мае? Конечно же, плотва. Она питается даже во время нереста, и лучше все­го ее ловить впроводку ниже плотин, быстрых проток на крохотную прядку тины, которую снимают с подводных камней.

Особенности ловли рыбы в мае

- Особенности ловли рыбы в мае

Красноперка Толстолобик Белый амур Голавль Плотва Чехонь Судак Щука Окунь Жерех Сазан Карп Карась Линь Вьюн Лещ Сом Язь Ерш

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Особенности ловли рыбы в мае

Комментариев нет:

Отправить комментарий